E-zine - Punk / Hardcore / Rock / Metal

P.O.D., Skatalites e Misfits também estarão na Virada Cultural 2011

25 de março de 2011 | Publicado por: Fabio Martiniano

Tags: , , ,

O P.O.D. e Skatalites entram na programação da Virada Cultural em São Paulo. Outra grande atração internacional que já havia sido confirmada é o Misfits! O Skatalites e Misftis também estarão no festival Abril Pro Rock em Recife (Pernambuco), e o P.O.D. em turnê por todo Brasil.

Assim as atrações internacionais ficam:
Misfits, P.O.D. e Skatalites, Armando Manzanero, Steel Pulse, Edgar Winter, P.O.D., Straightjackets e Fred Wesley and the New JBs.

A Virada será dia 16 e 17 de abril em vários pontos da cidade. O site oficial da virada estará no ar em breve: www.viradacultural.org

Confira a programação completa:

Palco Barão de Limeira
18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
0h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João
19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra

Palco República
18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
0h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h00 – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes
18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
0h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Minikiss (EUA)
06h – Texas Hippie Coalition (EUA)
08h – P.O.D. (EUA)
10h – Tihuana
12h – Charlie Brown Jr
14h – Plebe Rude
16h – Blitz
18h – RPM

Palco Arouche
19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro
18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
0h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner

Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h – Please, Please Me – 1963
19h30 – With the Beatles – 1963
21h – A Hard Days Night – 1964
22h30 – Beatles For Sale – 1964
0h – Help! – 1965
01h30 – Rubber Soul – 1965
03h – Revolver – 1966
04h30 – Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band – 1967
06h – Magical Mistery Tour – 1967
07h30 – Yellow Submarine – 1967
09h – White Album Vol. 1 – 1968
10h30 – White Album Vol. 2 – 1968
12h – Let It Be – 1969
13h30 – Abbey Road – 1970
15h – Past Masters Vol.1
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró
19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra

Pateo do Collegio
Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.
20h – Pagliacci
22h30 – Circo Zanni
0h – Sintonia – Acrobático Fratteli
02h – Projeção Monumental – Visualfarm
12h – Circo Zanni
13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h – Pagliacci

Coreto – Parque da Luz
Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB

Piano na Praça
18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
0h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia
Cultura periférica
18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
0h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h – Sarau Griots – Noite Clara
09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h00 – Preto Sou

Palco Cásper Líbero
18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
0h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau

Pista Largo São Francisco
18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
0h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen

Pista Praça da Sé
18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
0h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)
18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
0h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selekta

Pista Ladeira da Memória
21h – Renato Lopes
23h30 – Daniel Gavilan
02h – Fran Velazquez
04h – Du Serena
06h – Gui Raff
08h – Oil Filter
10h30 – Ulisses Nunes
13h – Alec Araujo
15h30 – Lumière

Pista Major Sertório
18h – Jeremy
20h – Scoob
22h – Dabolina
0h – Julião
02h – Mauro Borges
04h – Zara Amaral
06h – Dj Ramer
08h – Diego Castelli
10h – Raul Vax
12h – Regis Lima
14h – Ronald
16h – Paula Chal



Comentários sem login do Facebook

Facebook

Twitter

Instagram

Instagram

Besouros.net 2002 - 2015 | Contato: besouros@besouros.net